Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что при снятии неприкосновенности у народных депутатов сохраняется индемнитет – отсутствие ответственности за решения и высказывания в Парламенте.

Такое заявление Глава государства сделал, выступая с трибуны Верховной Рады, сообщает корреспондент #Букв.

“Я хочу в очередной раз развеять все мифы и все политические манипуляции. У депутатов сохраняется индемнитет. Они не будут нести ответственность за политические решения, голосования или любые политические и публичные выступления. Речь идет о разрешении на привлечение к уголовной ответственности. Если депутат сбивает человека или крышует добычу янтаря, или совершает любое другое уголовное преступление, он должен нести ответственность”, – отметил Зеленский.

Он также заявил, что некоторые народные избранники “пытались сорвать” голосование по законопроекту о снятии неприкосновенности.

“Мы знаем, что вчера в течение дня и ночи кое-кто пытался сорвать это голосование. Думаю, граждане догадаются, кто эти люди, когда увидят поименный список голосования. Возле их фамилий будет, к сожалению, написано “против”, – подчеркнул он.

Зеленский1

Зеленский2

Фото: #Буквы

  • В ночь на 30 августа депутаты Верховной Рады Украины нового созыва приняли в первом чтении законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.
  • 2 сентября комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал одобрить во втором чтении законопроект № 7203, предусматривающий снятие неприкосновенности с народных депутатов.