Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За законопроект № 7203 проголосовали 373 нардепа (при 300 минимально необходимых).

Документ поддержали: 252 нардепа от “Слуги народа”, 24 – от “Европейской Солидарности”, 23 – от “Батькивщины”, 19 – от “Голоса”, 22 – от депутатской группы “За будущее”, 33 внефракционных народных избранника. В то же время ни одного голоса не дали представители “Оппозиционной платформы – За життя”.

“Мы сегодня фактически имеем лакмусовую бумажку, которая продемонстрирует, достоин ли Парламент девятого созыва тех избирателей и голосов, которые за нас были отданы. За все политсилы, которые сегодня представлены в Парламенте. Потому что почти все обещали снять депутатскую неприкосновенность. Мы можем вписать себя в историю украинского парламентаризма или вновь продемонстрировать, что Верховная Рада недееспособна”, – заявил перед голосованием спикер ВР Дмитрий Разумков.

Рада12

Рада10

Законопроект № 7203 был внесен в Раду пятым президентом Украины Петром Порошенко. 20 сентября прошлого года парламентарии поддержали президентский проект постановления о дальнейшей работе над указанным законопроектом.

В июне 2018 года Конституционный суд Украины (КС) дал заключение относительно соответствия этой инициативы требованиям ст.157 и ст.158 Основного закона.

Для окончательного принятия законопроекта требовалось не менее 300 голосов парламентариев. Такая процедура установлена Конституцией Украины.

Законопроектом предлагается исключить из ст.80 Конституции положение о том, что народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также что им гарантируется депутатская неприкосновенность.

В то же время нардепы не будут юридически отвечать за результаты голосования или высказывания в Раде.

Новую редакцию указанной статьи Конституции Украины предлагается принять в таком виде: “Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету”.

Изменения должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

Рада8

Рада9

Рада11

Фото: #Буквы

  • В ночь на 30 августа депутаты Верховной Рады Украины нового созыва приняли в первом чтении законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.
  • 2 сентября комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал одобрить во втором чтении законопроект № 7203, предусматривающий снятие неприкосновенности с народных депутатов.
  • Сегодня Президент Украины Владимир Зеленский призвал народных депутатов поддержать во втором чтении законопроект о снятии неприкосновенности. Он напомнил, что при снятии неприкосновенности у народных депутатов сохраняется индемнитет – отсутствие ответственности за решения и высказывания в Парламенте.