Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За такое решение проголосовали 282 народных избранника (251 – от “Слуги народа”, 17 – от “Батькивщины”, 1 – от депутатской группы “За будущее”, 13 – внефракционные). Законопроект был инициирован Президентом Владимиром Зеленским.

Этим же решением нардепы включили проект закона в повестку дня сессии.

Как объяснил, выступая с трибуны ВР, представитель Президента в Конституционном суде Федор Вениславский, речь идет о праве Президента “создавать два вида органов государственной власти”: регуляторные и НАБУ.

“Первый вид органов – это независимые регуляторы, которые осуществляют госрегулирование, мониторинг за деятельностью субъектов хозяйствования в отдельных сферах. Согласно действующим нормам закона, Президент имеет права назначать на должности и увольнять определенные регуляторные органы. Но Конституция Украины предусматривает, что Президент осуществляет исключительно полномочия, предусмотренные в Конституции Украины. На этом основании Конституционный суд признал не соответствующим Конституции Украины закон о Национальной комиссии по регулированию рынков коммунальных услуг и энергетики… Чтобы мы не ставили под сомнение возможность создания таких органов и возможность формирования их Президентом, предлагается дополнить статью 106 этим положением”, – заявил он.

“Действующими законами также прописано, что Президент имеет право назначать на должность, увольнять с должности директора НАБУ и директора ГБР. Процедура выписана законом, но в статье 106 полномочий Президента назначать на такие должности нет”, – добавил Вениславский.

закон3

Фото: Скриншот

Согласно пояснительной записке к законопроекту № 1014, предлагается прописать в статье 106 Основного закона два новых пункта:

Президент имеет полномочия образовывать в соответствии с законом Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и освобождать от должностей в порядке, определенном законами Украины, директора НАБУ и директора Государственного бюро расследований;

Президент имеет право образовывать независимые регуляторные органы, осуществляющие государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в отдельных сферах, назначать на должности и освобождать от должностей их членов в порядке, определенном законами Украины.

Порядок внесения изменений в Конституцию Украины предусматривает два голосования. В первом чтении законопроект должен быть одобрен простым большинством (226 народных депутатов), а во втором – не менее чем 300 голосами.

закон4

Фото: Скриншот

документ3

документ4

документ5

документ1

документ2

Фото: #Буквы

  • Сегодня Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.
  • Верховная Рада Украины направила в Конституционный суд для получения заключения президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно отмены адвокатской монополии.