Народные депутаты Украины внесли в повестку дня сессии и направили в Конституционный суд законопроект о внесении изменений в Основной закон об уменьшении конституционного состава Верховной Рады до 300 депутатов и введении только пропорциональной избирательной системы.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За внесение изменений в ст. 76 и 77 Конституции Украины (об уменьшении конституционного состава парламента и закреплении пропорциональной избирательной системы) проголосовали 258 народных депутатов.

Законопроект № 1017 был инициирован Президентом Владимиром Зеленским.

Законопроектом предлагается в ст. 76 Конституции закрепить положение о количественном составе Верховной Рады в 300 народных депутатов (согласно нынешней редакции Конституции их 450), которые избираются на пять лет (данная норма не меняется).

Этим проектом закона предлагается внести изменения в статью 77 и закрепить пропорциональную избирательную систему.

8 1

9 1

10 1

Докладывая законопроект, представитель Президента Украины в Конституционном суде Украины Федор Вениславский сказал, что есть общественный запрос на уменьшение количества народных депутатов. Кроме того, по словам Вениславского, “цифра 450 депутатов взята из Верховной Рады УССР – столько депутатов избиралось с 1989 по 1991 год. С тех пор население Украины значительно уменьшилось”.

Представитель Президента добавил, что уменьшение количества депутатов позволит сэкономить бюджетные средства на их содержание.

По его словам, меньшее количество депутатов начнет действовать со следующей каденции Верховной Рады.

Проектом Закона предлагается изъять из текста статьи 76 Конституции Украины принципы всеобщего, равного и прямого избирательного права, осуществляется путем тайного голосования, поскольку имеет место дублирование статьи 71 Конституции Украины.

11 1

12 1

13 1

14 1

15 1

16 1

17 1

Кроме того, по его словам, законопроект предлагает ввести такой избирательный ценз, как владение государственным языком.

Вениславский также сообщил, что в статье 77 Конституции Украины предлагается закрепить пропорциональную избирательную систему на парламентских выборах.

“Какой именно тип пропорциональной системы будет введен, будет определяться законом”, – сказал представитель Президента. 

С содокладом выступила заместитель Председателя Комитета по вопросам правовой политики Ольга Совгиря.

Она сообщила, что комитет на своем заседании принял решение рекомендовать Верховной Раде включить законопроект в повестку дня второй сессии и направить на вывод Конституционного суда.

  • Сегодня Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.
  • Верховная Рада Украины направила в Конституционный суд для получения заключения президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно отмены адвокатской монополии.
  • Верховная Рада Украины разрешила направить в Конституционный суд для получения заключения законопроект, который дает право Президенту образовывать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и увольнять директоров НАБУ и Государственного бюро расследований.