Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая во время оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил страны, назвал события зимы 2013 – 2014 гг. в Украине – государственным переворотом.

Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

“Прежде всего, нашу страну не может не затрагивать кризис в Украине. Мы знаем режиссеров и реальных участников совершенного там государственного переворота и начавшейся после этого войны”.

Он подчеркнул, что сохраняется потенциал и активность радикальных националистических группировок, которые якобы стремятся силовыми методами бороться за передел сфер влияния в бизнесе.

По его словам, растет преступность и неконтролируемое распространение оружия.

Отмечаются попытки ввоза оружия в Беларусь.

Лукашенко выразил мнение, что очевидная внешнеполитическая переориентация Украины в сторону Запада может привести к размещению на ее территории иностранных воинских контингентов.

Президент Беларуси считает, что фактически впервые на постсоветском пространстве существует конфликт, развитие которого, без преувеличения, напрямую влияет на безопасность его страны.

“В этих условиях для нас крайне важно сохранить выработанный на политико-дипломатическом уровне баланс отношений с Москвой и Киевом. При любом развитии ситуации мы не должны быть втянутыми в их противостояние”, – заявил он.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС объявил о приостановке на четыре месяца санкций в отношении 170 лиц и трех компаний Беларуси.

США ослабили санкции против 9 белорусских компаний в свете позитивных действий белорусского правительства по освобождению 22 августа всех шестерых политических заключенных.

Как известно, на последних президентских выборах Беларуси Александр Лукашенко получил около 83,5 % голосов избирателей и в пятый раз стал президентом Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В белорусском учебнике Лукашенко поставили в один ряд с Платоном и Аристотелем