Представители Республики Корея, КНР и Японии на саммите в Сеуле 1 ноября обсудили процесс завершения создания зоны свободной торговли − “Всеобъемлющего регионального экономического партнерства”.

 “Мы пришли к мнению, что трехстороннее сотрудничество полностью возобновлено в результате этого саммита”, − говорится в совместном заявлении правительственных делегаций.

Как сообщает Deutsche Welle, на саммите обсуждались вопросы экономики и безопасности.

Делегации на саммите в Сеуле возглавляли президент Южной Кореи Пак Кин Хе, глава китайского правительства Ли Кэцян и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Встреча в Сеуле стала крупнейшим саммитом с участием трех стран за последние 3 года.

Справка. Переговоры о создании “Всеобъемлющего экономического партнерства” (RCEP) начались в Камбодже в ноябре 2012 г., план его формирования расписан до 2016 г. Партнерство предусматривает существенную либерализацию торговли товарами и услугами между государствами-участниками. К переговорам о создании RCEP уже подключились 10 стран-участниц АСЕАН: Китай, Япония и Южная Корея, а также Индия, Австралия и Новая Зеландия. Население государств, создающих RCEP, превышает 3 млрд чел. Потенциально RCEP охватывает до 40 % мировой торговли.