Россия может потерять право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 г. после скандального интервью отстраненного президента ФИФА Йозефа Блаттера.

Как стало известно “Чемпиону” из собственных источников в УЕФА, после скандального интервью Блаттера Financial Times право России по приему ЧМ-2018 по футболу может быть пересмотрено.

Как отмечает источник, если на выборах президента ФИФА выигрывает Мишель Платини, то коррупционный скандал в ФИФА будет доведен до логического завершения, а хозяева ЧМ-2108 и ЧМ-2022 вполне могут измениться.

Кроме того, как утверждает источник “Чемпиона”, вице-президент УЕФА Григорий Суркис имел одну из ключевых ролей в получении Россией права ЧМ-2018 благодаря своей давней дружбе с Блаттером.

Напомним, 30 октября отстраненный президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил в интервью Financial Times, что выбор стран, которые проведут чемпионаты мира по футболу в 2018 и в 2022 годах, был заранее обусловлен между руководителями организации.

Как известно, руководители ФИФА и УЕФА отстранены от работы на 90 дней по подозрению в коррупции.

Вице-президент Международной федерации футбола Исса Аяту занял место отстраненного главы организации Йозефа Блаттера.

Первый вице-президент УЕФА, президент королевской испанской футбольной федерации Анхель Мария Вильяр назначен временным главой УЕФА.

Президент Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB) и пятый вице-президент УЕФА Михаэль ван Прааг рассматривается как один из альтернативных кандидатов на выборах президента ФИФА вместо Мишеля Платини.

Напомним, власти США в конце мая обвинили представителей ФИФА в коррупции — 7 высокопоставленных чиновников федерации были задержаны 27 мая в Цюрихе. По делу о коррупции в ФИФА проходят 14 человек — бывшие и действующие чиновники федерации, а также бизнесмены.

В материалах дела, которое расследуется в США, говорится, что общая сумма взяток достигает 150 млн долл. Расследование в отношении ФИФА, связанное с выборами в 2010 г. стран-хозяек ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар), проводит прокуратура Швейцарии.

Выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 г. на конгрессе федерации в Цюрихе.

На пост президента ФИФА претендуют 8 кандидатов.