Украина готова к беспрепятственному прохождению отопительного сезона, несмотря на возможные риски.Таким образом ситуацию в ТЭК прокомментировал глава Минтопливэнерго Владимир Демчишин, передает “Украинская правда”.

“Сейчас на складах электростанций накоплено угля минимум на 900 тыс. тонн больше, чем в прошлом году – 2,5 млн. тонн. Для начала отопительного сезона этого достаточно, чтобы входить в него спокойно и с уверенностью в том, что никаких отключений (электроэнергии) не будет”, – сообщил Демчишин.

По его словам, средств для того, чтобы у украинцев не было проблем с отоплением, достаточно.

“Было привлечено 2 млрд гривен от Ощадбанка на закупку угля, из них еще 500 млн – в процессе привлечения, еще направляются на энергорынок на закупку”, – рассказал министр.

Что же касается факторов риска, Демчишин назвал проблемы с поставками газа из РФ. Однако, по словам министра, для этого Украина закупила на 1 млрд кубометров газа больше, чем в предыдущем отопительном сезоне.

Демчишин также отметил, что ядерное топливо тоже закуплено на весь сезон в полной мере.

Ранее стало известно, что Кабинет министров Украины намерен привязать тарифы на отопление к температуре воздуха на улице. Как сообщил Премьер-министр Арсений Яценюк, в данный момент над этим вопросом трудится рабочая группа, разрабатывающая соответствующий механизм привязки счетов за отопление к уличной температуре.

Кстати, для жителей Украины отныне изменена социальная норма потребления газа: она будет составлять не 200 кубометров в месяц, а 1 200 кубометров на весь отопительный сезон.