Тель-Авив рассчитывает на поддержку от Вашингтона в размере 5 млрд долл. ежегодно в течении 10 лет.

Израиль направил предварительный запрос на получение ежегодной военной помощи от США в размере 5 млрд долл. с 2017 г., когда истечет срок действия текущего пакета помощи в размере 3 млрд долл., – сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в конгрессе США.

Собеседник агентства уточнил, что Израиль хочет получать военную помощь от США в таком размере на протяжении 10 лет, то есть общий объем помощи должен составить 50 млрд долл.

Ранее представители Израиля намекали, что им может понадобиться больше средств на военные нужды, чтобы справиться с угрозами, которые, по мнению израильских чиновников, могут увеличиться в связи с принятием соглашения по иранскому атому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Израиле создали прототип «БМП будущего»

Как сообщили агентству неназванные представители конгресса и другие американские чиновники, обсуждение нового пакета помощи Израилю находится пока на ранних стадиях.

В конгресс, который должен одобрить финансирование, предложение о помощи пока не поступало, отметили чиновники.

“Сперва им нужно согласовать это с Белым домом”, — заявил эксперт из конгресса.

Вопрос о военной помощи Израилю, скорее всего, будет обсуждаться в ходе встречи израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху и президента США Барака Обамы, которая, как ожидается, состоится на следующей неделе в Вашингтоне.