Посол Украины в России Владимир Ельченко вскоре может заменить представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на информированный источник в дипломатических кругах.

“Это обычная ротация, ведь Юрий Сергеев уже более 8 лет занимает эту должность”, – рассказал собеседник агентства.

Ротация будет осуществлена уже в ближайшее время, чтобы новый представитель Украины при ООН мог войти в курс дел еще до приобретения Киевом статуса непостоянного члена в СБ ООН с 1 января 2016 г.

Ельченко с лета 2010 г. занимает должность посла Украины в РФ.

В связи с аннексией Россией Крыма в марте 2014 г., Министерство иностранных дел Украины отозвало его для консультаций, с тех пор дипломат находится в Киеве.

По данным источников “Европейской правды”, замена должна произойти не только из-за ротации, но также из-за претензий к качеству работы Сергеева. Замечания к нему есть и в Администрации Президента, и в МИД.

“Он не работал в Украине с 2003 г., когда уехал послом во Францию, и за это время несколько утратил чувство реальности”, – отметил один из собеседников.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко намерен в ближайшее время принять решение о завершении дипломатической командировки Посла Украины в ООН Юрия Сергеева, заменив его другим дипломатом.

Справка. Владимир Юрьевич Ельченко (род. 27 июня 1959 г., Киев) – украинский дипломат. Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Австрии. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации.