Министр образования и науки Украины Сергей Квит опровергает информацию о восстановлении на должности проректора НАУ скандально известного Максима Луцкого.Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Квит, в частности, сообщил, что сегодня уволил и.о. ректора Национального авиационного университета Римвидаса Хращевского с занимаемой должности.

Основанием для увольнения стали подозрения Хращевского в отмывании средств и финансовых махинациях.

“Информирую Вас относительно событий в Национальном авиационном университете. Мною был уволен и.о. ректора Р.Хращевский за продолжение им финансовых схем по отмыванию средств университета и намерение обжаловать в суде постановление Кабмина по передаче Государственной пограничной службе семи самолетов, незаконно закупленных (без проведения тендера) несколько лет назад. Они никогда не поднимались в воздух и не использовались для обучения студентов. Тогда как государство имеет объективную потребность в этих самолетах”, – написал Квит.

КВИТ

“В настоящее время обязанности ректора НАУ исполняет профессор В.Харченко”, – добавил министр образования.

КВИТ1

При этом Квит отметил, что восстановление в должности Максима Луцкого, приказ о котором подписал сегодня Хращевский, не является действительным.

“Также действительно имела место попытка Р.Хращевского восстановить в должности первого проректора М.Луцкого… Соотвественно, М.Луцкий никакого отношения к университету не имеет”, – резюмировал министр.

Напомним, ранее стало известно, что Хращевский подписал документ о восстановлении в должности кума скандально известного экс-министра образования Дмитрия Табачника, Максима Луцкого. Он должен был получать зарплату в размере 4191 грн в месяц, а также доплату –  25 % за научную степень и 33 % за ученое звание.