Прокуратура Одесской области, которую возглавляет Давид Сакварелидзе, сообщила заочно о подозрении помощнику Владислава Суркова Иналу Ардзинбе.

Об этом проинформировал сам Сакварелидзе на своей странице в Facebook.

“Следствием установлено, что в период с января по апрель 2015 года на территории Российской Федерации подозреваемый в сговоре с другими лицами занимался вербовкой единомышленников и создавал предпосылки для незаконного провозглашения суверенного государственного образования “Бессарабия” на территории Одесской области”, – написал он.

Согласно информации, в “Бессарабию” планировалось включить территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского, Измаильского районов.

В связи с этим помощник Суркова обвиняется в подготовке к посягательству на территориальную целостность Украины (ч.2 ст.14, ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины).

Его также подозревают в участии в террористической организации “ДНР” и содействии ее деятельности (ч. 1 ст. 258-3 УК).

В конце октября 2015 года Ардзинба был объявлен в международный розыск.

Следует отметить, что Инал Ардзинба является первым помощником Владислава Суркова, который курирует в Кремле “ДНР” и “ЛНР”. Он также сын Бату Ардзинбы, воевавшего против Грузии в Абхазии.

Глава СБУ Василий Грицак ранее называл Инала Ардзинбу куратором создания “Бессарабской народной республики” в Одесской области. Он также сообщал, что действующий депутат Верховной Рады планировал завезти в Одесскую область “зеленых человечков” из Приднестровья для этих целей.