Республика Польша, начиная с 2011 г., профинансировала восстановление астрономическо-метеорологической обсерватории на горе Поп Иван в Карпатах на общую сумму более 1,7 млн грн.

Об этом в ответ на запрос УНН сообщил ректор Прикарпатского национального университета им. В. Стефаника Игорь Цепенда.

“На восстановление астрономическо-метеорологической обсерватории на горе Поп Иван с начала работ уже использовали: в 2011 г. со стороны Прикарпатья – 58 211,70 грн., с стороны Республики Польша – 350 895 грн.; в 2013 г. со стороны Польши – 978 771 грн.; в 2014 г. со стороны Республики Польша – 253 893 грн.”, – сообщил Цепенда.

При этом Цепенда уточнил, что с польской стороны работы финансируются фондами Варшавского университета, Министерства культуры и национального наследия Республики Польша.

Также Цепенда рассказал, что открытие обсерватории запланировали на 2018 г., и работы проходят согласно графику.

“Астрономическо-метеорологическую обсерваторию на г. Поп Иван будут использовать исследователи из Польши и Украины. Прикарпатский и Варшавский университеты определили несколько основных направлений. В частности, здесь планируется создать астрономическую обсерваторию, сейсмологическую станцию, биостационар по исследованиям флоры и фауны Карпатского национального парка, постоянно действующую международную метеорологическую станцию, туристический стационар”, – сообщил Цепенда.

Цепенда добавил, что в помещении обсерватории на горе Поп Иван также будет работать спасательный отряд ГосЧС в Ивано-Франковской области, который будет обеспечивать спасательные операции в районе Черногорского хребта.

Напомним, в Карпатах продолжается реализация украинско-польского проекта по восстановлению астрономической обсерватории.

В перспективе на базе восстановленной астрономической обсерватории планируют создать научно-исследовательский центр для студентов и ученых Прикарпатского и Варшавского университетов.

Справка. Бывшая обсерватория на г. Поп Иван, или как еще ее называют “Белый слон”, построена на высоте 2018 м над уровнем моря. Поляки с нуля построили “Белого слона” в 1936 – 1938 гг. для ученых Варшавского университета. Когда началась Вторая мировая война, они вывезли все ценное оборудование. Обсерватория перешла в собственность СССР. До июня 1941 г. здесь еще вели метеорологические наблюдения.