Верховная Рада Украины во вторник, 10 ноября, в очередной раз попробовала принять в целом скандальный законопроект № 3442, который запрещает дискриминацию в сфере труда по гендерной идентичности и признаку сексуальной ориентации.

Как пишет Lb.ua, законопроект не смог набрать достаточного количества голосов.

При этом законопроект после нескольких попыток таки был включен в повестку дня после начала вечернего заседания парламента. За это решение проголосовали 228 народных депутатов.

Когда же спикер Владимир Гройсман внес указанный законопроект на голосование в первом чтении и в целом, количество голосов нардепов сократилось до чуть более 200.

Текст законопроекта состоит из одного пункта, который звучит следующим образом:

“Запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличии заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, участия в забастовке, обращения или намерения обращения в суд или другие органы за защитой своих прав или предоставления поддержки другим работникам в защите их прав, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения”.

Законопроект № 3442 с предложением внести изменения в Трудовой кодекс был зарегистрирован в Парламенте 10 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 40 депутатов, которые блокируют визовые законы, просят больше прав по диппаспортам

Напомним, 5 ноября Верховная Рада также не поддержала норму Трудового кодекса о запрете трудовой дискриминации по различным признакам, в том числе по признаку сексуальной ориентации, которая является обязательным условием для отмены Евросоюзом визового режима для граждан Украины.

Указанную норму тогда поддержали всего лишь 117 депутатов.