Верховная Рада Украины не приняла изменения, которыми снижаются рентные ставки на добычу газа, как для частных компаний, так и для государственной “Укргаздобычи”.

За соответствующее решение проголосовали 215 народных депутатов. При этом отправку законопроекта № 2835 на повторное второе чтение поддержали 310 нардепов, пишет Zn.uа.

Таким образом, закон будет рассмотрен в четверг, 12 ноября. Среди авторов законопроекта – глава фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко, замглавы “БПП” Игорь Кононенко, а также депутаты от фракции “Самопомич”.

Ко второму чтению поступила 21 поправка. Учтены были только 6, остальные 15 отклонены.

При этом в зале заседаний разгорелись споры из-за двух новых поправок. В частности, Кабинет Министров предлагал, чтобы на протяжении этого отопительного сезона для “Укргаздобычи” рентная ставка осталась на уровне 70 %, а на следующий сезон была снижена до 55 % (с 1 июля 2016 года). Еще через один сезон предлагалось снизить ставку ренты до 29 % (с 1 апреля 2017 года). Эту поправку поддержали только 182 нардепа.

Вторая поправка предусматривала, что цена на украинский газ для населения должна быть снижена пропорционально снижению ренты на газ. Ее поддержали только 208 депутатов.

Тогда спикер Владимир Гройсман вынес предложение принять законопроект без указанных правок во втором чтении, но голосов не набралось. После этого он вынес предложение направить проект на повторное первое чтение, что также не получило поддержки в Парламенте.

После этого Гройсман объявил 15-минутный перерыв, по истечении которого нардепы поддержали решение направить законопроект на повторное второе чтение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” анонсировали снижение газовых тарифов в 2016 году

Законопроектом предлагается снизить рентную ставку на добычу природного газа, реализуемого населению, из залежей до 5 тысяч метров, установив ее в размере 29 %.

Также предполагалось снизить ставки рентной платы на природный газ, который реализуется промышленным потребителям, до уровня близкого начальному: за добытый из залежей до 5 тысяч метров с 55 % до 29 %, а за добытый из залежей более 5 тысяч метров – с 28 % до 14 %.

Законом также предлагается сохранить ставку ренты в 70 % для газа, который добывается в рамках договоров о совместной деятельности (СД), где одной из сторон выступает госкомпания.

Как известно, НКРЭКУ в рамках выполнения Меморандума с МВФ повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза. Таким образом, его стоимость составила до 3 600 грн. за тысячу кубометров при потреблении до 200 куб. м газа. В период же с 1 мая по 30 сентября стоимость газа составит 7 188 грн. за тысячу кубометров и не зависит от объемов потребления.