В Англии у шоссе M25, в небольшом селе Шпильплатц, графство Хартфордшир, существует одно из немногих сообществ нудистов, которые живут в чем мать родила вот уже 85 лет.

Как сообщает “Турист”, дома в селе состоят в основном из бунгало на две спальни, которые продаются по 85 тыс. фунтов стерлингов. И хотя крестьяне предпочитают ходить голыми, они надевают сапоги, брюки или соответствующую одежду для домашних дел, например, для работы в саду. А вот походы в местный паб, купание и все трапезы, включая обеды, ужины и завтраки, практикуются голышом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По улицам Ужгорода ходил абсолютно голый парень

Одна из местных женщин поделилась сострадательной историей о том, как жизнь в селе исцелила ее от заниженной самооценки и проблем с собственным телом. Тина Йетс стеснялась шрама на животе после операции и приехала в Шпильплатц по рекомендации своего мужа-нудиста в надежде поднять самооценку. Вскоре пенсионерка забыла обо всех своих проблемах, и супруги обосновались здесь окончательно.

Хотя на жителей села не распространяется запрет на ношение одежды, сейчас вокруг села завязалось немало скандалов.

Например, местные жители заставили посетителей и гостей раздеваться, если они хотят приехать сюда.

Справка. Нудизм – движение, сторонники которого пропагандирует культ обнаженного тела, выступают за отказ от одежды. Сегодня все большую популярность набирают отели для нудистов. Они есть в Хорватии, Мексике, Франции, Испании, Греции, на Ямайке. В мире их насчитывается уже около 270. Столицей нудизма считают Хорватию, которая сегодняшний день занимает первое место в мире по плотности нудистских курортов и пляжей. Есть и в Мексике отели для нудистов. Они оказывают услуги туристам старше 21 года. Это такие курорты Мексики, как Канкун, Ривьера Майя, Лос-Кабос. 

А вот во Франции настолько раскрепощенный народ, что они считают, что люди могут раздеваться, где им вздумается. Самым знаменитым нудистским курортом считается «голый город» Кап Даг в Лангедоке. Здесь можно ходить голым весь период заезда. Уже на протяжении 40 лет в Испании есть пляжи для нудистов.

Самым популярным отелем здесь считается клуб-отель “Вера Плайя”. На острове Ибица есть нудистский пляж исключительно для геев. В Греции особенно распространен отель “Вритомартис”. Он построен в критском стиле у подошвы холма. В каждом номере отеля есть балкон или терраса. В здании расположен ресторан, огромный холл, в котором проводятся фольклорные вечеринки.

Раем для нудистов считается уникальный курорт Hedonism II на Ямайке. Он находится на пляже, который поделен на зоны (для голых и для одетых). Есть бассейны, площадки для волейбола. Отель отличается тем, что в нем практически нет ограничений: свобода во всем. В отеле 280 номеров, в каждом есть кондиционер, фен, утюг, кофеварка, огромная кровать, CD-плеер, ванна, душ.