Компания Apple запустила музыкальный стриминговый сервис Apple Music для Android-устройств.

Как и в случае с iOS, пользователи получат бесплатный трехмесячный период, сообщает Engadget.

Apple Music для Android в данный момент находится на стадии бета-тестирования. В связи с этим ряд функций пока будут не доступны. Пользователи, в частности, не смогут просматривать музыкальные клипы, а также оформить подписку на “семейный доступ”.

В Apple заверили, что устранят указанные недоработки в ближайшее время. Вместе с тем, в Android-версии есть возможность установить лимит памяти для кэширования, что отличает ее от аналога для iOS. Пользовательский интерфейс при этом был переработан под концепцию Material Design.

Большинство функций Apple Music все же доступны и на Android-версии. Это, в частности, круглосуточная радиостанция Beats 1 с диджеями из Лондона, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, платформа Connect, позволяющая пользователям просматривать бэкстейдж-фотографии, новости либо же прослушать синглы, которые будут распространять сами исполнители. Музыкальный сервис также позволяет слушать более 30 миллионов композиций и сохранять их офлайн для последующего прослушивания.

На Apple Music предлагаются и плейлисты с новинками или музыкой, что подбирается под вкусы пользователя.

Для регистрации в музыкальном сервисе новым пользователям необходимо будет завести аккаунт Apple ID.

Следует отметить, что Apple Music был впервые анонсирован на конференции Apple WWDC 9 июня. Для iOS-пользователей сервис стал доступен 30 июня.

Напомним, в ближайшее время Apple планирует выпуск геолокационного сервиса, который позволит отследить местоположение пользователя внутри здания.