С помощью рентгеновских лучей работникам Третьяковской галереи удалось увидеть еще два изображения.

Третьяковская галерея обнародовала самые последние данные исследования картины Казимира Малевича “Черный квадрат”. По словам сотрудника научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерины Ворониной, под картиной удалось рассмотреть еще одно цветное изображение, передает российский телеканал “Культура”.

“Было известно, что под изображением “Черного квадрата” было некое нижележащее изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два. И доказали, что первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, а лежащая под “Черным квадратом”, цвет которого вы видите в кракелюре, – это протосупрематическая композиция”, – рассказала Воронина.

В рентгеновских лучах и под микроскопом хорошо видны очертания второй картины. Кроме того, исследовательской группе почти удалось расшифровать авторскую надпись на “Черном квадрате”, где не хватает трех букв. По их версии, фраза звучит как: “Битва негров в темной пещере”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свадебные портреты Рембрандта продали за 160 млн евро

“У Малевича сложный запутанный почерк и некоторые буквы пишутся одинаково: “н”, “п”, и даже “и” в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом. Но то, что первое слово “Битва”, вы все можете увидеть, убедившись в этом в экспозиции”, – добавила Екатерина Воронина.

Картину Малевича можно сравнить как диалог заочного общения художника с автором полотна Альфонсом Алле, написавшим в 1882 году картину “Битва негров в темной пещере глубокой ночью”.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина получила в подарок уникальную коллекцию картин Дали и Малевича.