В Украинских Карпатах осталось всего 150 – 200 бурых медведей. Причина этому – браконьеры. В среднем здесь ежегодно нелегально убивают 15 медведей. Чтобы защитить этих животных в Украине, нужны законодательные изменения.

Об этом сообщил заведующий лабораторией Государственного природоведческого музея НАН Украины, координатор Всемирного фонда природы WWF в Украине Богдан Проць.

Он отметил, что бурые медведи занесены в Красную книгу Украины в категории “исчезающий вид”.

Они также занесены в Приложение II Бернской конвенции, а также в Приложения ІІ и IV Директивы Европейского Союза “О сохранении природных поселений и видов природной фауны и флоры”.

“Министерство экологии и природных ресурсов Украины уже лет 10 считает, что у нас в Карпатах есть 350 медведей. Однако в результате длительных фрагментарных исследований я могу сказать, что их насчитывается от 150 до 200 особей”, – цитирует ученого ивано-франковское Интернет-издание “Версии”.

Он отметил, что сейчас их количество несколько увеличивается, поскольку бурые медведи имеют статус исчезающего вида.

“Однако от этого количество браконьеров не уменьшается, – отметил ученый, – а наоборот растет. Люди получают новые виды ружей с оптическим прицелом, тепловизоры”.

Богдан Проць заметил, что в среднем в Украинских Карпатах ежегодно нелегально убивают 15 медведей. Больше всего – на украинско-румынской границе, примерно 7 – 8 животных.

Он отметил, что браконьеров не останавливает даже то, что это природоохранная территория.

По словам ученого, люди соблазняются на большие деньги, которые готовы отдать богачи из Киева и восточной части Украины за шкуру, кости, мясо и жир медведей.

“За последние 40 лет уровень браконьерства только растет. Без серьезной законодательной поддержки, в частности, в качестве обеспечения функционирования экологических коридоров и контроля за уровнем браконьерства невозможно уберечь медведей. Украина – критически важная территория для сохранения карпатской популяции медведей. Эти животные мигрируют между Южными, Восточными и Западными Карпатами, а мы находимся посередине. Популяция должна обмениваться генами в пределах Карпатского региона”, – отметил ученый.

В то же время Богдан Проць рассказал, что в соседней Румынии медведей гораздо больше – примерно 5 тыс.

“В Румынии бурый медведь не занесен в Красную книгу. Существует только ограничения охоты на него и выдается определенное количество лицензий для отстрела. Если медведь опасен, его также обезвреживают”, – рассказал Богдан Проць.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чернобыль превращается в уникальный природный заповедник, – The Telegraph

Он отметил, что до Второй мировой войны в Украинских Карпатах также было столько же медведей, сколько и в Румынии.

“Во время деятельности колхозов медведь был объявлен сельскохозяйственным вредителем. Его травили: в долинах оставляли зараженную цианидом натрия тушу лошади, приходили медведи, съедали коня и погибали. Так продолжалось в течение 40 лет. К сожалению, это привело к столь малому количеству медведей на нашей территории”, – пояснил ученый.

Проць также отметил, что в Украине выросло поколение, которое разучилось сосуществовать с крупными хищниками: “Раньше ограждения строили как крепости для защиты от хищников. Люди умели жить в горных условиях среди хищников. Сейчас горные общины не знают, как справляться в соответствующих ситуациях. Зафиксированы случаи, когда медведь съедает скот, который неделями пасется в долинах”.

По мнению ученого, чтобы увеличить популяцию медведей, нужно осуществлять патрулирование.

“Неправительственные организации и работники природоохранных территорий, которые заинтересованы в увеличении популяции медведей, должны вместе с полицией патрулировать леса в Карпатах. Эта практика ничем не отличается от того, что делают многие страны, особенно в Африке, чтобы оберегать слонов, тигров и других крупных хищников. То есть существуют патрули с оружием, которые охраняют животных. Места пересечения Румынии с Украиной должны быть зоной патрулирования. Природоохранная территория сейчас не гарантирует безопасности медведям: браконьеры способны пройти десятки километров с одной целью – убить животных”, – резюмирует Проць.