Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранил Всероссийскую федерацию легкой атлетики от соревнований (ВФЛА). За такое решение проголосовали 22 из 23 членов совета. Причина – массовое применение допинга. Пока решение не будет отменено, российские спортсмены не смогут выступать на международных турнирах.

Об этом сообщаетсяна официальном сайте IAAF.

Кроме того, IAAF в своем заявлении сообщила, что российские атлеты могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 г.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что уверен в разрешении ситуации с отстранением ВФЛА еще до соревнований в Бразилии.

К тому же, Комитет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) принял решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации.

После выхода отчета независимой комиссии ВАДА направило письмо в РУСАДА с изложением объяснений по каждому предъявленному обвинению.

Российская организация отправила ответное письмо несколько дней назад, и 13 ноября комитет по соответствию ВАДА принял решение о несоответствии кодексу организации.

Теперь это решение должен утвердить совет учредителей ВАДА, запланированный на 18 ноября.

Российской организации будет выставлен ряд требований об устранении недостатков в определенный срок, либо ВАДА может ходатайствовать о реорганизации РУСАДА.

Это обернется тем, что представители России перестанут участвовать в руководящих органах и комитетах ВАДА, а также возможными дополнительными санкциями.

Напомним, 9 ноября Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) представило доклад о применении допинга в России.

В нем говорится о повсеместном применении запрещенных препаратов российскими спортсменами.

ВАДА также заявило, что министерство спорта РФ причастно к сокрытию положительных допинг-проб.

Если информация, озвученная ВАДА, подтвердится, сборной России может грозить дисквалификация на международных соревнованиях, в том числе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал выдвинутые обвинения голословными.

Виталий Мутко заявил, что Россия готова выполнить все требования ВАДА.