Генеральная прокуратура Украины установила, кто раздевал и бил на Майдане в 2014 г. казака Михаила Гаврилюка, а также снимал это на видео.

Об этом сказал начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк на брифинге в Киеве, сообщает “Украинская правда”.

“В целом у нас установлено и расследовано те обстоятельства, при которых это происходило, и те лица, которые там были. У нас установлены и те, кто снимали это видео, и те, кто били Гаврилюка, и те, кто раздевали его. В настоящее время закончено производство по 7 чел. Относительно 6 чел. уже вынесены приговоры. Кроме того, установлены случаи пыток задержанных протестующих представителями “Беркута”, которые длительное время после задержания ставили на колени на снегу в Мариинском парке протестующих и совершали различные насильственные или унизительные действия. Мы установили личности тех, кто организовывал эти действия”, – заявил он.

Как известно, в январе 2014 г. на Грушевского в Киеве “беркутовцы” и другие правоохранители раздели на морозе казака Михаила Гаврилюка, который выступал против власти Януковича на Майдане. Издевательства над ним снимали на видео.

Сейчас Михаил Гаврилюк является народным депутатом Украины от партии “Народный фронт”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интерпол отказывается искать подозреваемых в совершении преступлений на Майдане,- ГПУ

Ранее сообщалось, что указания о принятии “диктаторских законов” 16 января 2014 г. исходили непосредственно от бывшего тогда президента Украины Виктора Януковича.

Личности убийц активистов Евромайдана Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеныка пока не установлены.

А вот в убийстве журналиста Вячеслава Веремия во время Майдана в центре Киева в ночь на 19 февраля 2014 г. обвиняют мужчину по фамилии Алиев.

Как известно, разгон активистов Евромайдана 30 ноября 2013 г. инициировал лично экс-президент Виктор Янукович, организовали его экс-глава МВД Виталий Захарченко и тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев.

По эпизоду об избиении активистов на улице Банковой 1 декабря о подозрении сообщено экс-президенту Виктору Януковичу, экс-министру Захарченко, Ратушняку и другим.

Заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича сдерживается тем фактом, что до сих пор не состоялась экстрадиция из Испании экс-министра финансов Юрия Колобова.