В Косово уже второй день подряд продолжаются серьезные столкновения между полицией и протестующими, выступающими против создания Сообщества сербских общин с полномочиями самоуправления. Неспокойно также в парламенте и Конституционном суде страны.

Как сообщает Reuters, полиция распылила слезоточивый газ в толпе из 150 протестующих, которые бросали бутылки с зажигательной смесью в центре столицы Косово – городе Приштине.

Также сообщается, что за час до этого саперы обезвредили гранату, которую участники акции протеста бросили возле Конституционного суда Косово.

Отмечается, что в тот момент суд занимался рассмотрением Брюссельского соглашения Приштины и Белграда от 2013 г., которое и предусматривает учреждение Сообщества сербских общин с полномочиями самоуправления.

Ранее на заседании парламента Косово депутаты от оппозиции, представляющие политическую партию “Самоопределение”, распылили слезоточивый газ.

Таким образом они хотели заблокировать трибуну косовского парламента, а охрана пыталась им помешать.

В ответ на это оппозиция и брызнула из перцового баллончика на охранников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Косово не позволили стать членом ЮНЕСКО

Отмечается, что протест возглавил глава партии Альбин Курти.

Таким образом, заседание было сорвано, а некоторым парламентариям пришлось выйти на крышу здания.

В это же время на улице возле парламента проходила акция протеста.

Протестующие бросали камни и зажигательные смеси в парламент и в полицейских.

Отмечается, что депутаты перешли в другое помещение, где приняли бюджет в первом чтении.

Премьер-министр Косово Иса Мустафа считает действия оппозиционных парламентариев “преступными”.

Оппозиция требует от правительства отказаться от сделки с Европейским союзом, который предлагает урегулировать отношения между Косово и Сербией.

Напомним, 27 октября в Страсбурге Европейский союз и Косово подписали соглашение об урегулировании ситуации и ассоциации с ЕС.

В рамках соглашения Евросоюз будет укреплять связи с Приштиной в обмен на реформы, направленные на приближение Косово к европейским стандартам.

Однако оппозиция сразу выразила свое несогласие.

Так, 15 октября оппозиционный депутат косовского парламента распылил слезоточивый газ в зале заседания в знак протеста против соглашения о нормализации отношений с Сербией, активно поддерживаемого Европейским союзом.

12 октября в столице Косово – Приштине – демонстранты протестовали против ареста оппозиционного депутата Альбина Курти. Протестующие бросали в полицейских камни и “коктейли Молотова”. Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов.

В свою очередь комиссар ЕС по расширению Йоханнес Хан заявил, что блокирование оппозицией парламента Косово угрожает процессу интеграции страны с Европейским союзом.