Коалиция по противодействию дискриминации в Украине обнародовала имена лиц и организаций, которые наиболее злостно нарушали принципы равенства и недискриминации в Украине на протяжении 2015 г.

Их назвали “дискриминаторами” и одарили особым отличием – шорами (символ зашоренности и ограниченности во взглядах).

“Победителей” определяли в трех номинациях: “Язык мой – враг мой” (за наиболее дискриминационное высказывание), “Реально Г*” (за наиболее дискриминационный поступок), “Дискриминация в законе” (за наиболее опасную и дискриминационную законодательную инициативу).

Как сообщает Коалиция по противодействию дискриминации в Украине, в номинации “Наиболее опасная законодательная инициатива” антипремию получает Верховная Рада Украины, которая лишила права голосовать на местных выборах 2015 г. более 1 млн вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма.

Несмотря на несколько зарегистрированных законопроектов, Верховная Рада так и не смогла принять соответствующее законодательство, которое бы позволило внутренне перемещенным лицам принять участие в выборах в тех сообществах, где они теперь живут.

В номинации “Реально Г*” (* реально позорный поступок) “победу” получил владелец аквапарка в г. Ужгороде, бывший мэр Ужгорода Сергей Ратушняк. В июне 2015 г. администрация ужгородского аквапарка отказала студентам-иностранцам в отдыхе.

Сергей Ратушняк сказал, что так заботится о здоровье жителей города, не пуская “сифилисную и туберкулезную цигань в свои края со всего мира”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кандидат в мэры Ужгорода назвал избирателей «быдлом» за то, что те выбрали экс-регионала

Владимир Спильниченко, исполнительный директор НСК “Олимпийский”, стал антигероем сразу в двух номинациях “Язык мой – враг мой” и “Выбор молодежи”.

Жюри “Дискриминатора” и Интернет-пользователей возмутило, что после скандала в связи с избиением чернокожих болельщиков на НСК “Олимпийский” директор стадиона предложил сделать отдельный сектор для афроамериканцев.

В частности, на иронический вопрос журналиста: “Если вы считаете, что это провокация, может, им и на стадион нельзя ходить? Возможно, им тогда создать отдельный сектор?” – Спильниченко ответил: “Хорошая идея. Мы, наверное, прислушиваемся к вашему предложению. Постараемся для них, может, сделать отдельный сектор для того, чтобы не было проявлений расизма”.

Кто становился “Дискриминатора года” ранее – в 2013 и 2014 гг.?

В номинации “Язык мой – враг мой” (за наиболее дискриминационное высказывание) в 2013 г. победу одержал мэр Ялты Сергей Илаш, который сравнил ромов со “зверушками”, а в 2014 г. – бывший мэр Киева Александр Омельченко за высказывания относительно человека с инвалидностью как о “бедненьком человеке, Богом обиженным, слепым, глухим и хромым”.

За реально позорный поступок в 2013 г. правозащитники отметили настоятеля Киево-Печерской Лавры владыку Павла и президента Национальной академии медицинских наук Андрея Сердюка – за выселение с территории Лавры клиники Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского, где находились на лечении ВИЧ-инфицированные. В 2014 г. антипремию получил “Дельта Банк” за отказ в бытовых кредитах людям с инвалидностью.

В номинации “Дискриминация в законе” (за наиболее опасную и дискриминационную законодательную инициативу) в 2013 г. победил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко за проект Закона “О запрете пропаганды однополых сексуальных отношений”, а в 2014 г. – Национальный банк Украины за дискриминационное постановление, которое ограничивало людей с “крымской пропиской” в пользовании банковскими услугами.

Напомним, 12 ноября Верховная Рада Украины приняла антидискриминационную поправку, согласно которой запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности, нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличия заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, участия в забастовке, обращения или намерения обращения в суд или другие органы по защите своих прав или предоставление поддержки другим работникам в защите их прав, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения.

Справка. Коалиция по противодействию дискриминации в Украине является всеукраинской негосударственной общественной правозащитной инициативой, возникшей в 2011 г., и сейчас объединяет 50 организаций гражданского общества.