Подтверждения участия снайперов из России в расстрелах на Майдане в феврале 2014 г. пока нет.

Об этом на спецбрифинге заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, сообщает “Украинская правда”.

“Единственное что, нет в материалах дела (информации) именно о работе российских снайперов, на что указывал бывший председатель СБУ (Валентин Наливайченко, – ред.). В настоящее время эта информация не подтверждена, хотя, опять же, она не исключается”, – отметил Горбатюк.

Напомним, 18 октября Наливайченко заявил, что в дни расстрела активистов на Майдане зимой 2014 г. в Киеве находился советник президента РФ Владислав Сурков, а также было завезено оружие.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин опроверг информацию о “российском следе” в расстреле Небесной сотни, ранее распространенную экс-главой СБУ Валентином Наливайченко.

20 октября Наливайченко по этому поводу пригласили на допрос в Генпрокуратуру.

В этот же день в ГПУ сообщили, что в период Майдана в Украину приезжали представители ФСБ РФ, а также представитель АП РФ Владислав Сурков. Они собирали информацию о том, каким образом происходят протестные акции, как организован Майдан и как его финансируют.