Украинская армия продолжает ставить на ход все имеющееся в запасе вооружение. Теперь умельцы на базе тягача МТЛБ сделали ракетный комплекс.

Как сообщает AUTO-Consulting, в качестве базы используются боевые машины комплекса войсковой ПВО “Стрела-10”.

На легкие бронированные тягачи МТЛБ вместо зенитных ракет устанавливаются авиационные блоки с неуправляемыми ракетами С-8.

Всего на каждую машину монтируются по два блока, способных запустить 40 НАР. Масса пустого блока составляет 150 кг, снаряженного – 450 кг.

Вес 80-мм НАР в зависимости от модификации составляет от 11,3 до 15,2 кг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине на основе советского Ми-2 разработан новый ударный вертолет

Ракеты могут иметь различные боевые части: кумулятивно-осколочные, с 2 тыс. “стрел” для поражения живой силы, объемно-детонирующие, бетонобойные и осветительные и др.

Прицельная дальность стрельбы – около 2 км. На максимальной дистанции – рассеивание около 6 метров от точки прицеливания.

Конечно, авиационные НУРСы – это не “Град”, да и дальность не высокая, а броня МТ-ЛБ не выдержит даже прицельный огонь из СВД.

Но на армейских складах еще достаточно МТ-ЛБ, а авиационных блоков для стрельбы НУРСами тоже более чем достаточно. К тому же при определенных условиях огонь из таких систем способен обернуть в бегство противника.

В наземном исполнении авиационные блоки впервые применили в Афганистане. Затем их часто можно было видеть в Приднестровье, Нагорном Карабахе и Абхазии.

В последние годы их начали ставить на пикапы в арабских странах и вести огонь по колоннам противника.

Отметим, что в свое время у Луцкого автозавода даже была разработана боевая машина на базе ЛуАЗ-969М с установкой НУРС.

Она проходила испытание как вспомогательное средство обороны, но в серию так и не пошла.