Дело против экс-президента Украины Виктора Януковича может быть передано в суд уже в декабре текущего года.

Об этом заявил председатель фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко, – сообщает “Укринформ”.

“Суды уже дали разрешение на заочное осуждение 6 из 8 приспешников Януковича. С мая месяца суды не дают (разрешения на заочное осуждение) на двоих, но до декабря будет подано в суд дело Януковича”, – заявил Луценко во время общения с людьми у мемориала Героям Небесной сотни.

“Я жду (что это будет) ст. 255 – это статья о создании преступной организации”, – отметил нардеп.

Также Луценко отметил, что ожидает завершения следствия по убийствам участников Майдана до конца текущего года.

“Согласно расчетам ГПУ, следствие будет завершено до конца декабря. В начале следующего года прокурор обещает начать заочные судебные процессы над Януковичем и его соратниками, которые приведут к их заочному осуждению, возвращению украденных миллиардов, а следовательно – международному розыску его по всему миру”, – добавил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович готовил АТО против «майдановцев» с января, – ГПУ

Ранее сообщалось, что указания о принятии “диктаторских законов” 16 января 2014 г. исходили непосредственно от бывшего тогда президента Украины Виктора Януковича.

По эпизоду об избиении активистов на улице Банковой 1 декабря о подозрении сообщено экс-президенту Виктору Януковичу, экс-министру Захарченко, Ратушняку и другим.

Заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича сдерживается тем фактом, что до сих пор не состоялась экстрадиция из Испании экс-министра финансов Юрия Колобова.