В городе Новокузнецке Кемеровской области задержали организатора преступной группы, занимающейся распространением синтетических наркотиков. Задержанным оказался служитель старообрядческой церкви, 42-летний уроженец Казахстана.

Об этом сообщает FlashSiberia со ссылкой на заявление регионального управления ФСКН РФ.

“Сбыт наркотиков осуществлялся оптом и в розницу через двух диспетчеров, которые принимали заказы посредством СМС-сообщений и сами же делали “закладки” наркотиков в тайниках”, — сообщили в ФСКН РФ.

Сообщниками священника оказались двое местных жителей: 36-летняя мать двоих детей и 38-летний экс-кандидат в депутаты. Сообщается, что члены банды ранее судимы не были.

В ходе обысков было изъято более 1,3 кг вещества, используемого для производства “курительных смесей”, более 1 кг синтетического наркотика, а также более 1,3 кг уже изготовленных “курительных смесей”.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). Наказание по статье предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы.

Напомним, ливанская полиция задержала саудовского принца Абд аль-Мохсен бен Валид бен Абд аль-Азиз аль-Сауда по подозрению в перевозке наркотиков.