В столице Бельгии Брюсселе длится объявленный в субботу высший уровень террористической угрозы: полиция до сих пор ищет двух террористов.

Как сообщил министр внутренних дел страны Ян Ямбон, один из разыскиваемых мужчин перевозит бомбу наподобие той, которая приводилась в действие террористами-смертниками во время атак в Париже 13 ноября, пишет Le Soir.

Глава МВД признал, что угроза в стране является более широкой, чем один предполагаемый террорист Салах Абдеслам.

“Речь идет о нескольких подозреваемых. По этой причине мы создали такую концентрацию спецсредств в городе. Мы следим за развитием ситуации каждую минуту. Не имеет смысла пытаться скрыть это. Есть реальная угроза, но мы делаем все возможное, день и ночь, чтобы справиться с этой ситуацией”, – отметил он.

брюссель1

брюссель3

брюссель4

В то же время угроза терактов в субботу и воскресенье практически остановила обычную жизнь жителей Брюсселя: улицы практически опустели. Теперь на них можно увидеть в основном только вооруженных до зубов силовиков.

брюссель5

брюссель6

брюссель7

брюссель8

Напомним, правительство Бельгии ввело в ночь на субботу, 21 ноября в Брюсселе четвертый, самый высокий уровень террористической угрозы, закрыло метро и попросило население избегать людных мест из-за угрозы атак.

Остальная часть страны находится в состоянии повышенной готовности третьего уровня.