Провокации на матче “Динамо” – “Челси”, который состоялся 20 октября в Киеве на НСК “Олимпийский”, были организованы при поддержке Российской Федерации.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с игроками национальной сборной Украины по футболу, сообщает пресс-служба главы государства.

футбол1

В частности, вице-президент УЕФА и вице-президент Федерации футбола Григорий Суркис на встрече сконцентрировал внимание Порошенко на существующих в украинском футболе проблемах, отметив важность скорейшего решения вопросов безопасности на футбольных аренах страны. Он также обратился с просьбой создать в Украине соответствующий координационный орган для решения подобных вопросов.

футбол2

Комментируя данную ситуацию, Президент подчеркнул, что, по его информации, “корни этих провокаций идут не из Украины”. По словам Порошенко, есть все основания говорить о том, что за избиением чернокожих болельщиков на матче “Динамо” – “Челси” тропа ведет в Россию, чтобы потом Украину обвинили в расизме.

В связи с этим глава государства проинформировал, что уже поручил Национальной полиции и СБУ разобраться в данном инциденте, а также выразил надежду, что УЕФА примет разумное и взвешенное решение по указанному эпизоду.

“Не может страдать Украина, страдать мир футбольных болельщики и зрители, страдать репутация страны”,- добавил Порошенко.

В завершение встречи Президент наградил команду памятными подарками.

футбол3

футбол4

футбол5

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Динамо” публично извинилось за расистский инцидент на матче с “Челси”

Напомним, во время матча киевского “Динамо” с лондонским “Челси” 20 октября в Киеве на трибунах стадиона “Олимпийский” были избиты четыре темнокожих болельщика.

В связи с этим в УЕФА открыли дисциплинарное дело в отношении киевского клуба “Динамо” за расистское поведение его болельщиков, а также ряд других инцидентов во время матча Лиги Чемпионов против “Челси”.

Вердикт по данному делу будет вынесен 19 ноября. Ранее Европейский футбольный союз отправлял в Киев своего сотрудника для детального изучения ситуации.