В Керчи владельцы ювелирных магазинов вывезли драгоценности из своих торговых точек, поскольку боятся оставлять их ночью в условиях, когда город обесточен. Кроме того, 2 республиканских учреждения Керчи не имели генераторов автономного питания и вышли из положения, приготовив пищу для детей на костре. В Севастополе появились первые очереди за хлебом.

Как сообщает сайт kerch.com, пульт охраны не функционирует из-за отключенного электроснабжения. Магазины и офисы остались без сигнализации.

“Несмотря на то, что керченская полиция вывела на охрану общественного порядка 100 % личного состава, количество правоохранителей крайне недостаточное для того, чтобы бизнесмены могли чувствовать себя защищенными. Владельцы некоторых магазинов приняли решение оставить на ночь физическую охрану в помещении. Больше других переживают ювелиры. Им пришлось вывозить драгоценности”, – говорится в сообщении.

Как сообщает издание, “городское казачество” предложило помощь полиции в патрулировании города.

“Администрация Керчи” просит предпринимателей, организации и горожан “по возможности предоставить автотранспорт для правоохранителей”.

В связи с блэкаутом Крыма, без электроэнергии остались многие объекты, в том числе интернаты.

Два республиканских учреждения Керчи, как выяснилось, не имели генераторов автономного питания и вышли из положения, приготовив пищу для детей на костре.Так, интернат на улице 12 Апреля остался без энергоснабжения наряду со всеми.

К этой ситуации руководство учреждения оказалось не готово.

“В школе-интернате 53 ребенка, из них 28 сирот, – сказала директор интерната Каролина Романец. – Да, действительно, мы готовили еду на кострах. Запас дров у нас достаточный. Нам не впервой, мы уже с этим сталкивались. Договорились с военными, назавтра они выдают нам полевую кухню. “Министерство образования” в курсе. В корпусах тепло, одеяла выданы”.

Каролина Романец добавила, что интернат имеет запас продуктов на 200 человек на три дня.

“Трое суток мы продержимся”, – цитирует руководителя интерната “Новости Крыма”.

В свою очередь, севастопольцы в очередях высказывают опасения, что из-за перебоев в электроснабжении города начнутся трудности с поставками хлеба в розничную сеть.

При этом они аргументировали тем, что на городском хлебозаводе (компания “Царь-Хлеб”) часть оборудования работает от электричества, – сообщают “Крым. Реалии”.

По словам местных жителей, перебои в электроснабжении Севастополя, которые начались в ночь с 21 на 22 ноября, привели к многочисленным неудобствам: размораживаются холодильники в квартирах и продовольственных магазинах, почти не работает интернет-связь, в ряде районов в жилых домах пропадает вода. Мобильная связь в городе работает со сбоями и не везде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крым без электричества: в городах полуострова – очереди за хлебом, бензином и свечами

Напомним, в ночь на воскресенье 22 ноября в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

Оккупационные власти Крыма уже признали, что полуостров может обеспечить себя электроэнергией только на 20-30 %.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.