Едва ли у какого-либо туриста в списке мест для посещения в Лондоне можно найти пункт “газохранилище”. Тем не менее, и это место претерпело изменения и стало культурной достопримечательностью. Чтобы осуществить такие превращения, в первую очередь постарались архитекторы и дизайнеры из студии Белл Филипс (Bell Philips).

Как сообщает Creativpodiya, фирма выиграла конкурс на разработку Gasholder Park (Парк Газгольдер) еще в 2009 г. в рамках еще более крупного проекта по реконструкции района Кингс-Кросс.

Они вдохнули новую жизнь в викторианское газохранилище и сделали из нее новую достопримечательность британской столицы — парк отдыха.

Gasholder Park уже открыл свои двери первым посетителям.

Это новое зеленое пространство в самом сердце исторического района Кингс-Кросс.

Вместе с колоннами старого газгольдера и новым ландшафтным дизайном, постройка символизирует красивое сопоставление старого и нового.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: на одной из улиц Лондона произошел взрыв

Gasholder Park (газохранилище) в Лондоне

Справка. Построенное в 1850-х гг. хранилище когда-то содержало 1,1 млн кубических футов газа. Теперь же это место для отдыха и проведения всевозможных мероприятий. Круглый каркас хранилища высотой в 25 м имеет внутренний диаметр — 40 м. Структура входила в топ крупнейших газовых объектов британской столицы, но в 2000 г. газгольдер списали. В Великобритании очень многие газгольдеры викторианской эпохи — особенные и некоторые из них считаются охраняемыми памятниками, как этот. Поэтому списанный газгольдер в Лондоне №8 не снесли, а реконструировали в парк.