Ученые из Академии наук Якутии представили уникальную находку – двух детенышей пещерного льва, найденных в Абыйском районе Якутии этим летом. Впервые в истории в руки исследователей попали не костные останки этих львов, а замороженные тела с мягкими тканями и волосяным покровом.

Как сообщает Якутское-Саха информационное агентство, пещерные львы жили в плейстоценовую эпоху, приблизительно от 370 000 до 10 000 лет назад. Они были широко распространены в Евразии, встречаясь на территории от Великобритании до Дальнего Востока, некоторые их экземпляры найдены в Северной Америке, на Юконе, хотя там чаще встречался родственный пещерному льву – американский лев (Panthera leo atrox).

Впервые череп пещерного льва обнаружил в 1810 г. выдающийся немецкий палеонтолог Георг Август Гольдфус (1782 – 1848 гг.). Долгое время ученые спорили, был ли пещерный лев отдельным видом крупных кошачьих или же он был подвидом современного льва. Лишь недавно было опубликовано исследование, в котором на основании 52 образцов митохондриальной ДНК современных львов, пещерных львов и американских львов было установлено, что они представляли собой подвиды одного вида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В течение ближайших 20 лет в Африке исчезнет половина львов

Существует гипотеза, что львы, которые в историческую эпоху сохранялись в Восточной Европе, были пещерными львами. Известны костные останки львов, найденные в Венгрии и в Причерноморье, которые датируются 5500 – 3000 годами до нашей эры. Согласно свидетельствам античных авторов, львы были распространены в Греции в V веке до нашей эры, к 300 году до н. э. стали редки, а к 100 году вымерли.

Как правило, сохранившиеся в вечной мерзлоте тела животных находят, когда реки размывают берега, и то, что тысячи лет лежало под землей, выступает на поверхность. Именно при таких обстоятельствах 12 августа 2015 г. в 57 километрах от поселка Белая Гора в Абыйском районе Якутии рабочие нашли тела двух львят. Они прекрасно сохранились.

“Такие находки редко доходят до ученых в хорошем состоянии, но в этом случае можно говорить об абсолютной сохранности. Это само по себе бывает крайне редко, а в отношении пещерных львов – это первый случай за всю историю палеонтологии. Авторы находки поступили очень правильно, сразу поместив найденных львят в холод. Получается, что с момента заморозки и до настоящего времени они ни разу не размораживались”, – говорит заведующий отделом изучения мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберт Протопопов. По названию реки Уяндина, где были найдены львята, они получили имена Уян и Дина.

Комплексное изучение уникальной находки еще впереди. Пока Альберт Протопопов сообщил о том, что львята погибли в возрасте всего около двух недель, а жили они приблизительно 12 тыс. лет назад.

Более точную дату можно будет назвать после радиоуглеродного анализа.