Спикер парламента Владимир Гройсман подписал сегодня, 27 апреля, постановление №2570 Верховной Рады “Об обращении к мировому сообществу с просьбой о введении персональных санкций против лиц, причастных к политическим решениям по поводу содержания под стражей на территории России народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко”.

Представители верхней части списка:

Путин В.В. Президент Российской Федерации

Бортников А.В. Директор ФСБ России

Володин В.В. Первый заместитель главы Администрации Президента РФ

Бастрыкин А.В. Глава Следственного комитета РФ

Маркин В.И. Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета

Сурков В.Ю. Советник Президента РФ

Плотницкий И.В. Лидер террористической организации “ЛНР”

Щукин А.В. Председатель Главного следственного управления СК РФ

Дриманов А.А. Начальник управления СКа РФ по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. С 09.02.2015 шеф Главного следственного управления СК РФ в Москве.

Торшин А.П. Член Совета Федерации

Дегтярев М.В. Депутат Государственной думы РФ

Пушков А.К. Глава делегации РФ в ПАСЕ

Слуцкий Л. Е. Заместитель главы делегации РФ в ПАСЕ

Нарышкин С.Е. Член делегации РФ в ПАСЕ, спикер Госдумы РФ

Также в список включены 7 лиц, ответственных за фабрикацию доказательств в ходе досудебного расследования по делу Савченко. Всего, согласно документу, в список попали 35 человек:

“Целью и задачами принятия постановления является обращение к Президенту Российской Федерации с призывом соблюдения комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений и освобождению незаконно удерживаемого народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко и других граждан Украины, которые были захвачены в плен, перевезены на территорию Российской Федерации и вопреки их желанию незаконно содержатся Россией. Также, принятие постановления должно способствовать соблюдению их конституционных прав как граждан Украины”, – идет речь в документе.

По материалам: 112.ua