Кабинет Министров Украины ввел запрет на осуществление транзитных полетов для всех российских авиакомпаний через территорию Украины. Данная санкция против России вступает в силу 26 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

В сообщении пресс-службы Мининфраструктуры говорится, что российские авиаперевозчики неоднократно нарушали правила и порядок полетов в воздушном пространстве Украины. Кроме того, данное решение даст возможность предотвратить какие-либо провокации в небе над Украиной.

В свою очередь, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский добавил: “Госавиаслужба и “Украэрорух” через дипломатические каналы будут уведомлять российские авиавласти и авиакомпании. Технических проблем быть не должно. Уже сейчас начали информировать российскую сторону. От них пока никакой ответной информации нет”.

Также пресс-служба министерства уточнила, что российские авиакомпании, осуществляя полеты в оккупированный Крым, нарушают положения Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта 1994 года, Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года и Соглашения о транзите по международным воздушным линиям от 1944 года в части соблюдения национальных законов и правил.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация ввела санкции против пяти украинских авиакомпаний, которым будут запрещены полеты на территорию страны.

25 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров принял решение о расширении санкций и запрете полетов на Украину российских авиакомпаний, в том числе “Аэрофлота” и “Трансаэро”. Кроме того, Украина намерена запретить транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, “если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу”.

Российская авиакомпания “Аэрофлот” отменила сразу четыре рейса в Украину и в обратном направлении. 28 сентября, украинская Госавиаслужба уведомила российские авиакомпании о применении против них санкций.