Нынешний представитель Украины при Совете Европы Николай Точицкий в ближайшее время должен быть назначен на должность представителя Украины при Евросоюзе.

Как утверждают источники “Европейской правды” в дипломатическом корпусе, Украина уже направила запрос о предоставлении агремана на его назначение.

Инициатором стал заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев – источники утверждают, что именно он рекомендовал Президенту остановиться на кандидатуре Точицкого.

Как известно, с 2010 до 2015 гг. Елисеев возглавлял дипмиссию при ЕС, а в июне текущего года вернулся в АП.

Собеседники “ЕвроПравды” сходятся во мнении, что назначение нового посла состоится лишь в следующем году, наверное, не раньше февраля 2016 г.

Одна из причин – длительная процедура согласования послов в ЕС, которая занимает, как правило, 2-3 месяца.

Учитывая важность Украины для Брюсселя, на этот раз предоставление агремана могли бы ускорить, но Киев также не заинтересован в быстром переводе Точицкого в Брюссель.

Дело в том, что в конце января в Страсбурге должна начаться ключевая для Украины сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где запланировано рассмотрение вопроса о продлении (смягчении либо прекращении) санкций ПАСЕ против России.

Между тем представительство Украины при СЕ в течение последних месяцев в рамках плановой ротации покинуло несколько ключевых дипломатов.

Учитывая это, присутствие Точицкого является критически важным для успеха Украины на данной сессии.

Справка. Николай Станиславович Точицкий (22 сентября 1967 г.) – украинский дипломат. Генеральный консул Украины в Сан-Франциско. Постоянный представитель Украины при Совете Европы. В 1993 г. окончил Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко, филолог, переводчик французского и английского языков; В 1995 г. – Институт международных отношений Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, юрист-международник.