На Востоке Украины есть риск экологической катастрофы в связи с гибридной войной.

Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко на климатическом саммите ООН в Париже, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Одним из рисков гибридной войны является риск экологической катастрофы на украинском Донбассе”, – заявил президент, выступая на Международной климатической конференции в Париже в понедельник.

Глава государства отметил, что действия поддерживаемых Россией боевиков приводят к загрязнению питьевой воды, уничтожению флоры и фауны.

Порошенко также подчеркнул: “Мы должны обеспечить достаточные финансовые ресурсы для восстановления Донбасса”.

Он напомнил о жертвах, к которым привела российская агрессия на Донбассе – 8 тыс. погибших, 6 тыс. из которых – гражданские лица.

“Я твердо верю, что вопрос охраны окружающей среды в условиях конфликта не может больше оставаться без адекватного ответа со стороны международного сообщества”, – сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер-министр Канады пообещал оказывать давление на Москву

Он отметил, что эта проблема будет в центре внимания деятельности Украины в рамках системы ООН.

При этом глава государства заверил, что несмотря на все трудности, Украина по-прежнему остается приверженной своим обязательствам в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко во время визита во Францию ​​встретится в Париже с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Канады Джастином Трюдо.