В Польше нефтеперерабатывающие компании избавляются от сырьевой зависимости от России. До этого времени 91 % всего сырья, перерабатываемого на НПЗ, поступал из РФ. Однако теперь предприятия стараются провести диверсификацию поставок.

Об этом сообщает “Польское радио” со ссылкой на бизнес-издание Dziennik Gazeta Prawna.

Технически польские перерабатывающие заводы способны обрабатывать даже самые жесткие сорта нефти из Канады. И это дает возможность диверсификации импорта.

В конце этого года у польской компании Orlen заканчивается контракт с “Роснефтью”, которая поставляла нефть в Польшу через нефтепровод “Дружба”.

Поэтому концерн рассматривает предложения других продавцов сырья.

В частности, существует техническая возможность поставлять нефть через порт в Гданьске из стран Ближнего Востока, которые предлагают более низкую цену на сырье, чем Россия.

В Москве заявляют, что ближневосточные продавцы “демпингуют”.

Но во всяком случае польские НПЗ в выгодном положении, поскольку даже на переговорах с Россией у них теперь есть сильный аргумент.

Отказ от российских энергоносителей стал трендом в Восточной Европе в последнее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша увеличивает добычу газа и нефти

Ранее сообщалось, что Литва собирается отказаться от газа России.

По пятилетнему соглашению с норвежской компанией Statoil, литовский Litgas собирается покупать 540 млн кубометров газа из Норвегии ежегодно.

В 2016 г. Вильнюс надеется, что спрос на такой вид топлива в стране сократится на треть из-за все более широкого использования биомассы в качестве топлива.