Американская компания Adobe сообщила, что отныне будет стимулировать разработку новых веб-стандартов, таких как HTML5, а не Flash.

Кроме того, разработчик планирует отказаться от использования бренда Flash в названиях своих продуктов и уже анонсировал переименование своей программы для компьютерной флэш-анимации Flash Professional CC в Animate CC.

Стоит отметить, что платформа Flash становится все менее востребованной, так как отсутствует поддержка на смартфонах. Хотя изначально Flash имела большой успех при создании веб-игр и анимационных изображений.

Кроме того, у Flash постоянно наблюдались проблемы с безопасностью – огромному риску взлома подвергались устройства всех интернет-пользователей.

Тем не менее, заявление Adobe вовсе не означает полный отказ от Flash. Компания по-прежнему будет поддерживать этот продукт, и судя по всему, вся поддержка будет сосредоточена на обеспечении безопасности.

Компания Adobe намерена сотрудничать с Microsoft, Google и Facebook для обеспечения совместимости и безопасности Flash в браузерах и играх.

Под новым названием – Animate CC – компания Adobe может продавать Flash Professional CC как универсальный инструмент для создания анимации, а не программу, предназначенную для работы с Flash. Изменения вступят в силу с начала следующего года.

Напомним, что в рейтинге популярности приложений для оптимизации рабочего процесса есть Adobe Creative.

По материалам ITC.ua