Один из крупнейших в мире финансовых конгломератов Goldman Sachs назвал воду “нефтью следующего столетия”. По мнению финасистов, вода в скором времени станет основной причиной войн и противостояний.

Вопрос нехватки воды поначалу всегда встает на локальном уровне, однако местные гражданские протесты имеют свойство расширяться, пишет Newsweek.

Мало кто помнит, что революция в Сирии против президента Башара Асада началась именно с этого: молодежь южного города Дара, обозленная коррупцией местных властей в вопросе распределения скудных пластовых вод, была задержана за антиправительственные граффити. Похожая история была и в Йемене, где революция 2011 г. началась с города, наиболее испытывающего нехватку воды.

По мнению финансистов, даже угроза, исходящая от Исламского государства, является симптомом социальной дисфункции. Возможно, миротворцам стоит обратить внимание на “легкие методы” решения проблем – восстановление управленческих и базовых услуг, таких как электрификация и поставки воды, – а не использование бомб и ракет?

В качестве примера кризисов вокруг источников воды Newsweek приводит военные конфликты в Месопотамии (нынешние Ирак, Сирия, Турция), проблему со строительством плотин на реке Янцзы в Китае, гидроэлектростанции в Африке, засуху в Афганистане, территориальный спор Индии и Пакистана, израильско-палестинский конфликт.