Депутаты Европарламента призвали Российскую Федерацию продемонстрировать свою приверженность выполнению всех без исключения пунктов Минских договоренностей.

Об этом идет речь в заявлении председателя Комитета по иностранным делам Эльмара Брока, председателя Комитета по вопросам безопасности и обороны Анны Фотиги и председателя Комитета ассоциации Украина-ЕС в Европарламенте Андрея Пленковича.

“Мы полностью поддерживаем Минские соглашения как международно признанную основу для политического решения конфликта на Донбассе и мирной реинтеграции оккупированных территорий”, – сказано в заявлении.

“Сегодня, к сожалению, мы должны выразить нашу глубокую озабоченность по поводу текущего состояния дел. Лишь за несколько недель до конечного срока их полной реализации достигнуто недостаточно”, – отмечают евродепутаты.

“Нарушение режима прекращения огня возросло с середины октября. Члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сталкиваются с ограничениями свободы передвижения, а восстановление украинского контроля по всей длине границы с Россией, которое имеет первостепенное значение, далеко от реальности”, – подчеркивается в заявлении.

“Понятно, что российская власть несет особую ответственность в этой ситуации, которая ведет к ухудшению положения с безопасностью в регионе. Мы призываем ее срочно продемонстрировать свою приверженность выполнению всех пунктов, которые охватываются соглашением. Имплементация Минских соглашений является условием для снятия санкций”, – отметили европарламентарии.

Напомним, ранее секретарь Государственного департамента США Джон Керри заверил главу МИД Украины Павла Климкина, что международные санкции против Российской Федерации останутся в силе до полного выполнения Минских договоренностей.

В то же время в МИД Великобритании призвали Россию вывести свои войска и технику с оккупированного Донбасса.