Группа депутатов Европейского парламента обратилась с официальным письмом к высшему руководству Евросоюза, в котором попросила предоставить безвизовый режим Украине.

Об этом проинформировало Представительство Украины при ЕС на официальной странице в Facebook.

Письмо на имя президента Европейского Совета Дональда Туска, президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини и профильных европейских комиссаров подписал 31 евродепутат.

“Мы убеждены, что безусловное предоставление Украине и Грузии, которая также добилась значительного прогресса в соответствующих отраслях, безвизового режима будет отображать настоящую преданность Европейского Союза Восточному партнерству, которое становится все более актуальным с учетом огромного военного, политического, экономического и пропагандистского давления на этих ассоциированных партнеров ЕС. Кроме того, это укрепит решимость Украины, а также Грузии продолжать путь реформ, способствуя положительным демократическим изменениям в этих странах”, – отмечается в письме.

Депутаты также выразили убеждение, что “благодаря совместным усилиям украинские и грузинские люди станут бенефициарами либерализации визового режима уже в следующем году”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет выглядеть безвизовый режим для Украины: инфографика

Европарламентарии отметили “существенный прогресс, достигнутый к настоящему времени Правительством Украины в реализации необходимых требований по пакету, направленному на либерализацию безвизового режима”.

В этой связи они вспомнили “две важнейшие сферы – борьбу с коррупцией и дискриминацией”.

“Это законодательство, в частности Закон о Национальном агентстве Украины по выявлению, отслеживанию и управлению активами, полученными от коррупции, открывает путь для введения в Украине нового инструмента в сфере борьбы с коррупцией, направленного, в первую очередь, на улучшение жизни рядовых украинских граждан”, – отмечается в письме.

Политики также вспомнили и о внедрении антидискриминационных поправок в Трудовой кодекс, что “показало, что украинские власти и общество поддерживают права человека во всех их проявлениях, что является обнадеживающим признаком укрепления демократии в Украине, инициированной Революцией Достоинства”.

 

Posted by Mission of Ukraine to the EU on 3 грудня 2015 р.

 

Posted by Mission of Ukraine to the EU on 3 грудня 2015 р.

Как известно, Европейская комиссия планирует представить доклад о выполнении украинской стороной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС до 15 декабря 2015 года.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина сможет получить безвизовый режим с Евросоюзом в конце лета – начале осени 2016 г.