Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с визитом президента России Владимира Путина в оккупированный Крым.

Об этом сообщается на сайте МИД.

“МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным осуществлением Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 2 декабря 2015 несогласованным с Украиной визита на территорию Автономной Республики Крым. Соответствующая нота протеста с требованием прекратить практику таких визитов и объяснить причины демонстративного неуважения российского руководства к действующему законодательству Украины и нормами международного права направлена ​​в МИД РФ”, – говорится в заявлении.

МИД в очередной раз подчеркнул, что Автономная Республика Крым и Севастополь есть и будут оставаться неотъемлемой частью Украины в ее международно-признанных границах.

“Это признается всем миром, который дал надлежащую оценку действиям российской стороны и продолжает внедрять соответствующие ограничительные меры. Поэтому попытки Кремля интерпретировать эти несогласованные визиты в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными”, – отметили в МИД.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин принял участие в запуске первой нитки энергомоста в Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режим чрезвычайной ситуации в Крыму продлится до Нового года

В ночь на воскресенье, 22 ноября, в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введеныграфики веерного отключения света и воды.

В то же время министр энергетики Владимир Демчишин договорился с участниками блокады Крыма о завершении работ по возобновлению линии электропередач “Каховка-Титан”, которая снабжает электроэнергией оккупированный полуостров.

При этом возобновления поставок электроэнергии в оккупированный Крым пока не будет.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что запуск второй очереди энергомоста в мае 2016 года на 100% обеспечит полуостров российской электроэнергией.