Министр иностранных дел Молдовы Наталья Герман призвала Россию вывести свои войска с территории самопровозглашенной Приднестровской республики.

Министр выступила на заседании Совета министров ОБСЕ в Белграде 4 декабря, сообщает “Крым.Реалии”.

Герман заявила, что Россия должна соблюдать свои международные обязательства и содействовать превращению нынешней миротворческой операции в Приднестровье в гражданскую миссию с международным мандатом.

Герман считает, что международные переговоры о политическом урегулировании Приднестровского конфликта должны быть продолжены.

Россия ранее обещала до конца 2002 года вывести из Приднестровья свой военный контингент в количестве полутора тысяч военнослужащих, как и было предусмотрено соглашениями 1999 года подписанными при посредничестве ОБСЕ. Однако взятые на себя Москвой обязательства до сих пор не выполнены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы планируют перекрыть границу с Приднестровьем

Напомним, что Приднестровье – это сепаратистский регион Молдовы, который с 1992 года фактически независим от Кишинева.

По молдавскому законодательству, территория на левобережье Днестра с населением около полумиллиона человек имеет статус “автономного территориального образования с особым правовым статусом”.

Как известно, в роли “миротворцев” в Приднестровье выступают российские войска.

Ранее сообщалось, что Молдова настаивала на выводе российских военных с территории Приднестровья и требовала создания в регионе международной гражданской миссии.