По меньшей мере один человек погиб и еще 30 числятся пропавшими без вести в результате пожара на азербайджанской глубоководной нефтяной платформе на месторождении “Гюнешли”.

Об этом сообщается на сайте президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Пожар на платформе глубоководного бурения, принадлежащей Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), начался в пятницу в 17:40 по местному времени. По сообщениям местных СМИ, возгорание произошло из-за утечки газа. В настоящее время он продолжается, предполагается, что огонь перекинулся на нефтяные и газовые скважины на платформе.

Спасательная операция была затруднена тяжелыми погодными условиями. Сообщается, что всего с платформы удалось спасти 32 нефтяника.

Для расследования произошедшего создана комиссия под руководством вице-президента ГНКАР Рахмана Гурбанова. Также президент распорядился создать госкомиссию “для ускорения спасательных работ” и “расследования причин и устранения последствий”, которую возглавил премьер-министр страны Азербайджана Артур Раси-заде.

Напомним, на одной из станций метро Лондона вооруженный мачете мужчина перерезал другому горло. При этом нападавший, по словам очевидцев, кричал “Это тебе за Сирию”.