В Армении на референдуме проголосовали в пользу конституционных реформ. Они предполагают переход к парламентской форме правления.

Секретарь ЦИК Армении Армен Смбатян сообщил, что поправки к конституции Армении можно считать принятыми – об этом свидетельствуют предварительные итоги голосования на воскресном референдуме по конституционной реформе в республике по большинству избирательных участков, сообщает Slon.

“К этому часу Центральная комиссия референдума завершила обработку бюллетеней с 1482 из всех 1997 избирательных участков. Согласно обобщенным предварительным итогам, за проект конституционной реформы, которая предусматривает переход Армении к парламентской форме правления проголосовали 66,06 % участников голосования и 34,28 % граждан, внесенных в списки избирателей “, – сообщил А.Смбатян.

По его словам, “комиссия продолжает работу в круглосуточном режиме, до тех пор, пока не завершит подведение предварительных итогов голосования.

“Проект, вынесенный на референдум, считается принятым, если за него проголосовало более половины участников голосования, но не менее одной четверти граждан, включенных в списки избирателей, – говорится в законе “О референдуме”. – Если эти требования не обеспечены, то проект считается принятым “, – пояснил Смбатян.

Представители оппозиции и их сторонники пришли к зданию Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Армении, чтобы передать требование об отмене результатов референдума по конституционной реформе, который проходил вчера 6 декабря. Войска полиции оцепили узкую улицу, на которой находится ЦИК, и не позволили протестующим приблизится к зданию.

Об этом сообщило ТАСС.

Покричав и не добившись успеха, они под барабанную дробь и пронзительные свистки двинулись обратно на площадь перед ереванским оперным театром, где проводили митинг. Потом, внезапно решили вернуться к ЦИК, говорится в сообщении.

Примерно в 03։15 по ереванскому времени движение “Новая Армения” прекратило акцию протеста с требованием о признании недействительным конституционного референдума, сообщили “Новости Армении”.

Отмечается, что в Ереване холодно – около минус 4 градусов по Цельсию.

Организаторы митинга вернулись на площадь Свободы, где продолжается стартовавший 1 декабря сидячий протест. Они также заявили о намерении продолжить борьбу, призвав сторонников выйти на митинг и сегодня 7 декабря.

Несмотря на то что парламент Армении одобрил инициированные президентом страны конституционные изменения, президентский проект вызвал неоднозначную реакцию в армянском обществе, в экспертных и политических кругах. Документом расширяются полномочия премьера, который в условиях войны возлагает на себя также функции верховного главнокомандующего. Президенту же достается роль некоего арбитра, обеспечивающего естественный ход реализации конституции. При этом он избирается не путем прямых выборов, а советом выборщиков из числа депутатов.

Президент назначает премьера, представленного парламентским большинством. Парламент в свою очередь формируется путем пропорциональных выборов и состоит минимум из 101 депутата. При отсутствии по итогам выборов стабильного большинства в парламенте, предлагается проводить второй тур голосования, в котором участвуют две партии, получившие большее число голосов. Победитель получит дополнительные мандаты.

Высшим органом исполнительной власти становится правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику, руководит системой госуправления. При этом если парламентские силы не смогут договориться по кандидатуре главы правительства, парламент будет распущен.

У новой конституции противников немало. Они считают, что такая радикальная реформа нацелена на воспроизводство нынешнего режима. По мнению одного из лидеров Фронта общественного спасения “Новая Армения”, выступающего против конституционных реформ, Амаяка Ованнисяна, власть фактически ограничивает избирательные права граждан. “Президента будет избирать парламент, в котором стабильное большинство формируется властями уже сегодня – за два года до очередных парламентских выборов”, – заявил оппозиционер в комментарии Deutsche Welle.

Ованнисян не сомневается, что костяк его составит правящая ныне Республиканская партия. Ованнисян считает, что “институт прямых выборов главы государства и многопартийная система, то, чего мы добились после развала СССР, преодолевая наследие тоталитарного режима”, останется в прошлом. “Получается, что по инициативе президента мы движемся в сторону восстановления советского тоталитаризма”, – возмущается оппозиционер.

Кроме того, говорит Ованнисян, в новом проекте конституции аналогом статьи 6 советской конституции о руководящей и направляющей роли компартии в качестве ядра политической системы является 89-я статья армянского основного закона – целью выборов является формирование стабильного большинства.

“Если формирование нужного властям большинства не достигается, парламент распускается и проводится второй тур, чтобы этого добиться. Так и формируется нужное власти большинство”, – разъясняет Ованнисян. Результат, считает оппозиционер, достигается в обход мнения общества: “Так, вместо демократического создается корпоративное государство советского типа”.

В числе главных недоработок в проекте эксперты отмечают вопросы обеспечения безопасности в военное время и зависимость судебной системы. В первом случае они считают непонятным то, что в стране с парламентской системой правления ответственность за вопросы безопасности возложены на исполнительную власть. В случае же с судебной системой отмечают, что назначение судей верховным судебным органом и утверждение парламентом укрепляет зависимость судов от законодательного органа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Армении оппозиция объявила круглосуточную акцию протеста

Против новой конституции высказались и оба экс-президента Армении. Левон Тер-Петросян назвал конституционный референдум “авантюрой, чреватой непредсказуемыми последствиями”. По его мнению, ни для кого не секрет, что целью “реформ” является преодоление запрета на продление срока полномочий президента и воспроизводство правящего режима.

Заверения сторонников конституционных измнений в том, что эти изменения инициированы исключительно ради укрепления государственности, обеспечения равновесия ветвей власти, полноценной законности, устранения коррупции, углубления демократии и более эффективной защиты прав человека, кроме фарисейства и цинизма другими словами охарактеризовать невозможно, считает Тер-Петросян.

В свою очередь, второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью DW заявил, что считает конституционные преобразования “серьезной ошибкой”, последствия которой крайне опасны для будущего страны. “Проект конституции содержит в себе существенные риски скатывания к де-факто однопартийной системе, а значит – к политической монополии и застою”, – сказал Кочарян. По его мнению, конституцией закрепляется обязательное парламентское большинство за какой-то одной партией и таким образом выхолащивается суть парламентаризма.

Между тем президент Армянской социологической ассоциации Геворг Погосян заявил DW, что подавляющее большинство населения и действующей конституции не знает. “Нельзя в этом случае требовать от людей сознательного голосования по новой конституции, вокруг многих статей которой спорят даже специалисты”, – сказал академик.

Как бы там ни было, обсуждения в Армении продолжались на фоне акций протеста оппозиции. Так, Фронт общественного спасения “Новая Армения” проводит круглосуточные акции гражданского неповиновения, призывая не только отменить референдум и его результаты, но и провести досрочные парламентские и президентские выборы. Лидеры фронта заявляют, что не уйдут с улиц, пока не добьются своего.