Инициатива “Чистое небо” (медиа-группы Inter Media Group, “1+1 Медиа”, “Медиа Группа Украина” и StarLightMedia) совместно с Украинской антипиратской ассоциацией сформировали и огласили список ТОП-10 наиболее злостных пиратских сайтов, работающих в Украине.

В этот список вошли EX.ua, FS.to, Rutracker и другие ресурсы, сообщает “ЛигаБизнесИнформ”.

Как заявил замглавы Антипиратской ассоциации Игорь Михайлов, все сайты, которые вошли в список, ориентированы на русскоязычного потребителя.

“Rutracker.org – это сайт, который не хостится в Украине. Но есть, например, Rutracker.in. Это сайт – украинское зеркало”, – отметил он.

По словам Михайлова, на каждом из сайтов, вошедших в ТОП-10, тысячи фильмов.

“Мы при формировании этого списка еще учитывали такой критерий, как наличие новинок”, – подчеркнул он. Это важно, так как именно новинки обычно попадают в ТОПы просмотров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам станет сложнее скачивать пиратский контент в Интернете

Последние три сайта из списка (seedoff.net, kinofilms.tv, kinobanda.net) не имеют самого высокого рейтинга по счетчику Alexa.com (до 50 тыс. просмотров), но эти сайты абсолютно не реагируют на претензии никаких правообладателей.

“Ex.ua много лет говорят, что они почти YouTube”, – подчеркивает Михайлов. Но добавляет при этом, что ресурс исчезнет из списка, если они будут использовать такие инструменты, как и YouTube.

Как говорит Михайлов, в общей сложности в Украине пиратских сайтов (которым когда-либо выставлялись претензии) несколько тысяч.