Международный валютный фонд во вторник, 8 декабря, изменил правила кредитования, что позволит в дальнейшем кредитовать страны, не погасившие свои официальные задолженности.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Указанное изменение, в частности, даст возможность МВФ выдать кредит Украине, несмотря на непогашение долга России по “евробондам Януковича” в размере 3 млрд долларов.

“Исполнительный совет МВФ сегодня встретился и согласился изменить текущую политику нетолерантности задолженности перед официальными кредиторами”, – отмечается в заявлении представителя МВФ Джерри Райта.

Российская сторона крайне неодобрительно восприняла это решение.

“Решение совета директоров фонда позволяет при ряде условий финансировать программы фонда при допущении дефолта по официальному долгу. Я голосовал против. Про остальных говорить не могу из-за политики конфиденциальности”, – проинформировал директор в МВФ от России Алексей Можин, сообщает “РИА Новости”.

Он также добавил, что данное решение вступает в силу немедленно и будет применяться такжек уже заключенным контрактам.

Напомним, ранее Россия сообщила о своем намерении подать иск в суд на Украину в случае невыплаты долга по “евробондам Януковича” в размере 3 млрд долларов до 20 декабря 2015 года, а также пригрозила дефолтом.