Параметрический самописец со сбитого турецкими истребителями российского бомбардировщика Су-24 был обнаружен и доставлен президенту России Владимиру Путину.

“Черные ящики” представил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу. В результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета. Был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда, и здесь я хотел бы вам представить “, – проинформировал Шойгу во время встречи с Путиным.

При этом Путин поручил министру обороны вскрыть “черный ящик” в присутствии международных экспертов.

“Я прошу вас пока его не вскрывать, и вскрыть его только совместно с иностранными специалистами, все тщательно зафиксировать”, – заявил президент РФ.

Путин также уточнил, что какие бы данные ни были обнаружены на бортовом самописце сбитого Су-24, это не изменит отношения к Турции.

“Сразу же хочу оговориться, конечно, нам нужно это знать, но чего бы мы ни узнали, отношение наше к содеянному турецкими властями не изменится. Мы относились, еще раз говорю, к Турции не только как к дружественной стране, но и как к союзнику по борьбе с террором, и никто не ожидал вот этого подлого, предательского удара в спину”, – добавил глава РФ.

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик на границе Турции и Сирии, обвинив его в нарушении воздушной границы.

В России заявили, что Турция устроила засаду на бомбардировщик Су-24, в которой участвовали турецкие ВВС, “бандформирования”, а также турецкие СМИ.

При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что действия турецких ВВС были бы совершенно иными, если бы они были уверены в том, что сбитый бомбардировщик принадлежит именно России.