“Исламское государство” вербует программистов, химиков и физиков для разработки оружия массового поражения.

Об этом идет речь в статье издания Die Welt, которое ссылается на доклад Европарламента.

“ИГИЛ набирает сотни человек из-за рубежа – физиков, химиков и программистов, которые в состоянии изготовить смертоносное оружие из простых веществ”, – сообщила аналитик Европарламента Беатрис Имменкамп.

Предполагается, что новым шагом боевиков может стать теракт, где будут использованы ядерные, биологические и химические компоненты в самодельных взрывных устройствах.

“Исламское государство” обладает необходимыми знаниями и привлекает специалистов для использования химических, биологических, радиологических и ядерных веществ в качестве оружия для террористических актов”, – сообщил директор Центра НАТО по противодействию распространению оружия массового уничтожения Вольфганг Рудишхаузер.

Авторы доклада также проинформировали, что необходимые вещества уже доставлены на территорию стран Евросоюза. В качестве доказательств приводятся примеры сотни случаев их кражи или же исчезновения.

По мнению специалистов, наибольшую опасность представляют следующие вещества: зарин, рицин и сибирская язва.

В связи с этим Европарламент рекомендует правительствам стран ЕС внимательнее изучить людей, которые ранее вернулись из Сирии, а также местных радикалов, работающих в соответствующих областях.

Напомним, ранее президент США Барак Обама призвал Конгресс США санкционировать использование военной силы в борьбе против террористической группировки “Исламское государство”.

В то же время Президент Петр Порошенко заявил на пресс-конференции с вице-президентом США Джозефом Байденом, что Украина будет поддерживать международную коалицию по борьбе с боевиками “Исламского государства” в Сирии.