Корабли украинского флота приняли участие в совместных учениях с кораблями Румынии, Турции, а также эсминцем США USS Ross.

Об этом говорится в сообщении 6-го флота США.

Учения проводились с целью совершенствования потенциала сотрудничества между США и военно-морскими силами черноморских стран.

Учения включали тренировки по обыску и захвату кораблей, а также отработку ПВО.

“Было очень полезно провести эти учения с нашими союзниками и партнерами. Сотрудничество в Черном море с нашими союзниками предоставляет нам прекрасную возможность укрепить и подтвердить наши партнерские отношения”, – отметил командир американского эсминца Рассел Колдуэлл.

В частности, вспомогательное судно украинских ВМС “Балта” в западной части Черного моря провело совместные тренировки типа PASSEX с надводными кораблями флотов Румынии, США и Турции.

8 декабря корабль вернулся к месту постоянного базирования.

По информации командира бригады надводных кораблей, капитана 2-го ранга Дмитрия Глухова, цель мероприятий заключалась в отработке взаимодействия в составе многонациональных тактических соединений в соответствии со стандартами НАТО, а также в повышении уровня совместимости.

“Балта” в составе соединения осуществила плавание в ордерах, провела учения по тактическому маневрированию, связи, освещению торгового судоходства, противовоздушной обороне, перехвату и досмотру судна-нарушителя и передачи грузов на ходу.

Как отметили в пресс-центре ВМС Украины, в текущем году украинские корабли уже несколько раз привлекались к тренировкам типа PASSEX.

В командовании ВМС ВС Украины считают, что постоянное участие сил флота в совместных тренировках типа PASSEX является еще одним свидетельством системного сотрудничества отечественных ВМС с флотами стран-партнеров.

Кроме того, PASSEX способствует как достижению совместимости, дальнейшему освоению стандартов НАТО, так и в целом углублению сотрудничества и усилению черноморской безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британский эсминец Duncan вошел в акваторию Черного моря

ВМС України потренувалися з кораблями НАТО - фото 1

ВМС України потренувалися з кораблями НАТО - фото 2

ВМС України потренувалися з кораблями НАТО - фото 3